20:41
Андрей Кудряшов - чемпион Латвии по спидвею!

Андрей Кудряшов: Никогда не будет еще одного Эмиля

В воскресенье на нашем треке состоялся Открытый Чемпионат Латвии по спидвею 2020 года.

К большому сожалению, из-за ограничений в связи с пандемией COVID-19 на трибуны было продано очень ограниченное количество билетов и многие желающие не смогли попасть на стадион, правда стоит отметить, что трансляция гонки велась в интернете.

Основной костяк гонки состоял из латвийских спортсменов, в составе участников было 12 юниоров. Приглашенными гостями стали легионеры "Локомотива" Андрей Кудряшов и Линус Сундстрем, пара финских гонщиков и молодой спортсмен из Эстонии.

Самым большим открытием чемпионата стала езда Даниила Колодинского и Франциса Густа. Вероятнее всего именно эти ребята составят юниорскую пару "Локомотива" в сезоне 2020 года. Отметим, что Францис уроженец Риги, и лишь недавно пересел с 250см3 мотоцикла на 500cm3. Даниил показал очень уверенную езду и хорошую скорость, а Францис проявил себя как отличный боец в заезде и с будущим чемпионом Андреем Кудряшовым, и с Кястасом Пуоджуком, которого опередил на финише красивым техничным маневром, и лишь пол колеса проиграл Олегу Михайлову.

Чемпионом Латвии среди юниоров стал Олег Михайлов, который уверенно выиграл последний заезд гонки. В этом же заезде решилось, что лишь перезаезд определит чемпиона Латвии в абсолютном зачете. В дополнительном заезде Олег стартовал против Андрея Кудряшова, который в этот день показывал лучшую скорость на треке, с дальних дорожек. Олег чуть проиграл старт, пытался пройти соперника на выходе из первого виража, но Андрей грамотно среагировал на ситуацию и не позволил себя обогнать.

После гонки все призеры были довольны своим результатом. Андрей Кудряшов сказал, что наш трек и город ему очень импонируют, и он очень счастлив стать чемпионом на Даугавпилсском треке. Олег Михайлов поблагодарил болельщиков и побежал собираться в Польшу на гонку, которая должна состояться сегодня. Даниил Колодинский поблагодарил Анджея Лебедева за помощь в подготовке к этой гонке, а Францис Густс, который стал первым рижанином за долгое время, который смог подняться на пьедестал почета, сказал, что нужно продолжать тренироваться и стараться попасть и закрепиться в основном составе "Локомотива".

Стоит отметить, что после травмы практически восстановился Евгений Костыгов, его не было в основной сетке, но накануне гонки было решено попробовать себя, результат Евгения 4 выезда и 8 очков. Не выразительно выступил Линус Сундстрем, конечно, это лишь первая гонка сезона и рано делать какие-то выводы. В любом случае уже в ближайшие дни мы узнаем состав "Локомотива" на гонку первого тура Польской лиги, которую наш клуб проведет в Лодзи в субботу 11 июля.