19:50
Брызги шампанского
Вот и свершилось: команда «Мега-Лады» в очередной раз стала чемпионом России по ледовым гонкам. Этому предшествовало несколько этапов чемпионата, в которых приняли участие гонщики из Уфы, Стерлитамака, Каменск-Уральска, Саранска, Новосибирска и Шадринска.

Гонки на треке СТК имени Анатолия Степанова проходили два дня, у наших гонщиков был отрыв от главных соперников – команды «Башкортостан – ЦТВС им. Г. Кадырова» – в пять очков, этот запас и позволил завоевать в результате золото. В Тольятти башкирские гонщики не стали расслабляться, как некоторые, и даже стали победителями последнего этапа чемпионата. Поэтому сначала на вершине почетного подиума постояли ребята из Уфы и только потом – наши. Уфимец Николай Красников, улучив момент, первым открыл шампанское и, извините, всех замочил. Брызгами. К слову сказать, последний день гонок и прошел в стиле танго «Брызги шампанского». Страстно, с красивыми па, в хорошем ритме. А самым лучшим партнером в паре оказывался Красников – тут надо отдать ему должное. Даже проиграв старт, три круга отмотавшись догоняющим, он умудрялся в последние секунды оказаться в числе первых у финиша.

Наши гонщики – Даниил Иванов, Дима Хомицевич и Сергей Карачинцев, конечно, тоже были на высоте, с легкостью обгоняли конкурентов, но постоянно спотыкались на уфимцах – Николае Красникове, Дмитрии Колтакове и на друге всех башкир Гюнтере Бауэре, который числился в их команде запасным. Гюнтер особо не напрягался: в последний день привез бараночку и пару очков.

На треке запомнились красивой гонкой Игорь Кононов из Стерлитамака, Юнир Базеев из Саранска. Одноклубник Юнира Андрей Гаврилкин очаровал меня окончательно в последних заездах: он бросался со старта на дорожку, как в последний бой, опережал признанных лидеров и на последних метрах… уступал финиш. Уступал, конечно, не по доброй воле, а в силу того, что не до конца еще выучил правила тактики и стратегии ледовой гонки.

В конечном итоге в командном чемпионате России места распределились так: золото – у «Мега-Лады», серебро – у «Башкортостан – ЦТВС им. Г. Кадырова», бронза – у команды «Каустик» из Стерлитамака. Трижды «ура!» нашим ребятам, стадион ликовал, да и на пресс-конференции президент клуба Алексей Степанов не скрывал своего удовлетворения от итогов ледового сезона.

По словам Алексея Анатольевича, в актив «Мега-Лады» можно записать победу в чемпионате мира, поскольку Россию представляли два гонщика из Тольятти – Даниил Иванов и Дмитрий Хомицевич. Плюс к этому – победа на чемпионате России.

– Можно ли записать в актив посещение СТК имени Степанова губернатором Самарской области Владимиром Артяковым? – спросили журналисты.

– Несомненно, – ответил Алексей Степанов. – Я думаю, на него произвели большое впечатление переполненные трибуны и гонка мирового уровня. Тем более его приезд был обусловлен еще и тем, что объект – СТК имени Степанова – сдан уже окончательно и готов к мировым премьерам. В частности, в середине июня на нашем стадионе пройдет один из этапов мирового чемпионата по ночному фристайлу на мотоциклах (вольный перевод с английского. – Прим. автора).

Прицепились журналисты и с вопросами к Николаю Красникову:

– Николай, вы вроде в прошлом сезоне попрощались с публикой и сказали, что уходите на тренерскую работу, а нынче мы опять видим вас на треке. Почему изменили решение?

– Будем считать, что ледовый спидвей на данный момент – хобби. У меня теперь есть кресло и кабинет, и я научился завязывать галстук: с недавнего времени я стал президентом мотоциклетной федерации Башкирии, – ответил титулованный гонщик. – Для того чтобы развивать спидвей в республике, мне надо бежать впереди паровоза и доказывать, что наши ребята способны на многое. Уйти из спорта я успею, вот только натаскаю наших ребят как следует, а потом и посмотрим, сможет ли «Мега-Лада» удерживать первенство в России. В этом сезоне мы были вынуждены пригласить в качестве запасного моего друга Гюнтера Бауэра, потому что, откровенно говоря, в нашем клубе сейчас слабые гонщики.

Из приятных впечатлений осталось и то, что спортивный клуб «Мега-Лада» не забывает о своих подопечных из детского дома. Мальчишки, одетые в форму клуба (чем очень гордились), помогали на треке восстанавливать борта, были, так сказать, на подхвате. И получали свой не только зрительский интерес, но и материальный: клуб за работу детдомовцам платит. Что примечательно: деньги идут не в общий котел детского дома, а тем ребятам, кто их заработал.

Вот так мы оттанцевали зимний ледовый сезон. Впереди – гаревый. И вот здесь уже интрига: кому достанутся брызги шампанского, неизвестно. В гаревом-то спидвее мы давно золота не видали, хотя, как всегда, надежда есть.

Галина Плотникова

http://www.vdmst.ru

Категория: Спидвей на льду | Просмотров: 1999 | Добавил: limir
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

26.04.2024 / 21:15




Логин: Гость
Группа: Гости
На сайте: дней
Личных сообщений:
Ip: 18.226.28.197




© METANOL.lv 14.12.2009
Сайт управляется системой uCoz