22:17
Быдгощане вспоминают Хенрика Густафссона
http://gfx2.aftonbladet-cdn.se/image/10563600/480/normal/9c4f09932c073/S%C3%A5dan+far,+s%C3%A5dan+son. Хэнрик Густафссон завершил спортивную карьеру.
В Польской лиге он начинал стартовать в Апаторе Торунь, но больше всего он запомнился стартами в Полонии Быдгощ, там он провёл шесть сезонов в самом расцвете своей карьеры.


Яцек Возняк ( тренер Полонии) -- Я помню его с тест-матча Польша - Дания - Швеция - Финляндия,гонка проходила в Кумли, где он был кумиром. Это пышная копна волос достигала плеч, и во время езды   развивалась из-под шлема, на самом деле это была его гордость .  "Хенке" имел другой подход к спорту. Спидвей нравился ему и он им забавлялся.  Он мог рассчитывать на своего отца, который в него делал вложения.

Владислав Голлоб (отец Томаша Голлоба) --Мы ехали на гонку в Гданьск , которая была на удержание в  Экстра-лиге. Гданьскому Выбжеже и Ченстовскому Влукняжу грозило покидать экстра-лигу. Однако мы не собирались помогать Гданьску, тем более клуб из Ясно Гуры побудил нас финансово на  амбициозные отношения. В середине гонки "Хэнка" вдруг признался, что местное руководство хотело его подкупить, обещая определённые преимущества в обмен за пропуск гонки. Швед хотел тогда защитить себя на тот случай, если он упадёт или сломается его двигатель. Я ему сказал, что он должен ехать для Полонии и ни чего не должно быть ему страшного. И в последнем решающим заезде ехал Хэнка и Томэк. Томаш пропустил Хенку вперёд, а сам прикрывал его от соперников и это было прекрасно.
После одного из турниров, Гран-При Швеции на серьезную, официальную церемонию в которой приняли участие официальные лица, "Хенке" пришёл  с маленьким сыном, который, как гром среди ясного неба,   начал ходить по всей мебели. Среди гостей это вызвало общее удивление, а "Хенке" с обезоруживающей откровенностью ответил, что ребенок может делать всё что угодно.
Сейчас его сын Симон сам спидвеист и даже стартовал уже в Гран-При.


Лешек Тиллингер (бывший президент Полонии) --Я ни когда не
разочаровался в нем. Он ездил с нами несколько сезонов и часто переносил матчи в Швеции, так   чтобы ездить с нами. Мы всегда могли рассчитывать на него. Охотно всегда защищал наши  цвета Полонии и имел хорошие отношения с командой  Голлобов. В основном он был ведущим гонщиком в паре, который имел отличные старты и ехал очень зрелищно.
Он любил развлечения. Он мог много выпить, но на следующий день всегда был здоров. Однажды после такого события он поехал в Жешув и привёз там 17 очков, с него взяли контрольный тест на алкоголь и показал нулевой результат на содержания алкоголя в крови. По сей день я не знаю как он это сделал. Другой раз, когда мы стали чемпионами Польши, Густафссон отправился куда-то с Яцеком Голлобом и ...потерялся. К счастью у него был с собой адрес Томаша Гашинского, менеджера Томаша Голлоба, его нашли через полицию и отвезли к себе домой.

По материалам польской прессы

Просмотров: 1292 | Добавил: limir
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

23.04.2024 / 14:00




Логин: Гость
Группа: Гости
На сайте: дней
Личных сообщений:
Ip: 18.117.153.38




© METANOL.lv 14.12.2009
Сайт управляется системой uCoz