19:24
Даугавпилсский спидвей терпит бедствие.

 

На сегодняшний день помочь клубу Lokomotīve в состоянии только самоуправление. Если последует отказ, то спидвей в Даугавпилсе умрет. Это понимают руководители клуба, это понимают гонщики, благодаря которым о Даугавпилсе знают во всем мире, это понимают десятки тысяч болельщиков, которые выросли на традициях, заложенных 55 лет обратно спидвейным братством.

 

 

Однако руководители Думы с принятием решения медлят. В этом сотни болельщиков убедились лично, придя 3 августа на встречу с градоначальниками – мэром Андреем Элксниньшем, его заместителем Рихардом Эйгимом, депутатом думы Игорем Прелатовым, не проронившим ни слова за все время беседы, и новым руководителем городского спорта Михаилом Енбаевым.

 

Последние пришли лишь за тем, чтобы убедить горожан в том, что:

 

  • руководство клуба Lokomotīve нерационально использует средства, выделенные клубу Думой, и якобы переправляет их в офшоры;
  • денег в бюджете самоуправления на спидвей нет;
  • и в очередной раз сказать о том, что Лачплесис (болельщик спидвея со стажем) – плохой. А вот они действительно радеют за сохранение традиций.

 

Но люди им не поверили. А все приведенные доводы разбились о голые факты, приведенные руководителями и работниками клуба. Когда градоначальники поняли, что все идет не по сценарию – занервничали.

 

«Выводы потом сделаете сами и про себя…» – заявил М. Енбаев (и.о. руководителя Департамента молодежи и спорта).

 

«Успокойте болельщиков…. Это ваша работа, если не будет разговора – мы уйдем…» – заявил президенту клуба В. Шидловскому и вице-президенту клуба А. Зилю зам. мэра Рихард Эйгим. Он же знаками попросил и Евгения Хлопка помолчать. Не вышло.

 

Евгений Хлопок:

 

– В думе нет денег? Это не совсем правильно. Если бы не было денег в Думе, то остановилась бы вся жизнь в городе. 17 000 евро – это остаток Резервного фонда, и в стомиллионном бюджете не найти 200 000 евро, то это смешно...

 

Вот нам говорят, что на спидвей тратится 500 тысяч. Для справки: на футбол тратится порядка 600 тысяч евро, на волейбол – 500 тыс. евро, на борьбу – 350 тыс. евро. И там везде есть скрытые дотации. Баскетболисты, волейболисты, например, пользуются спортивными залами города бесплатно. А спидвейный клуб платит 850 евро в месяц за стадион.

 

Спидвей – это визитная карточка города. Это наше достояние. И не вы эти традиции начинали, не вам их и разрушать.

 

С мнением Евгения горожане были солидарны. Более того, болельщики вовсе усомнились в искренности властей оказать помощь спидвею.

 

Болельщик:

 

– Совсем недавно у нас прошла гонка европейского уровня, где наша молодежь отстаивала честь сборной Латвии. На этой гонке я не увидел ни одного руководителя Думы и представителей Управления спорта. И как-то сразу закрадываются сомнения в вашей искренности.

 

Мэр города Элксниньш в ответ на этот укор заявил:

 

– Назначим ответственного из Думы, которому в обязательном порядке нужно будет ходить на гонки.

 

Ну, что же, какой ответ – такое отношение и к проблемам в спидвее.

 

В заключение встречи Рихард Эйгим сделал рациональное предложение: создать рабочую группу по ситуации в спидвее, ее председателем назначить Евгения Хлопка, предоставив тому полный доступ к документам самоуправления, относящимся к спорту.

 

Болельщики эту идею поддержали. Выполнит ли Рихард Эйгим свое обещание или забудет о своем предложении, узнаем в ближайшее время. Что же касается выделения средств клубу Lokomotīve, то об этом градоначальники предпочли умолчать.

 

Видео - https://www.youtube.com/watch?v=XYds6M7z97A

 

 

Источник: grani.lv

Категория: Латвия | Просмотров: 1755 | Добавил: nomer3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

20.04.2024 / 09:07




Логин: Гость
Группа: Гости
На сайте: дней
Личных сообщений:
Ip: 18.191.13.255




© METANOL.lv 14.12.2009
Сайт управляется системой uCoz