14:28
Финальная путаница в польских лигах и второй финал чемпионата Европы.

Nice 1.LŻ   Похожее изображение   Картинки по запросу speedway european championship 2017

 

Регулярные чемпионаты польских лиг выходят на финишные прямые, но ясности это пока не приносит. В лиге Nice прошли гонки тура №12. Лидерству Тарнува ничего не угрожает, но за три оставшихся места в первой четвёрке борются уже четыре команды, и ситуация выглядит очень запутанной. К общепризнанным лидерам подтянулась «Полония» из Пилы.

 

 

Быдгощ стал ареной дерби двух «Полоний», хозяева принимали именно гостей из Пилы. Гонка ожидалась очень непростой. Для хозяев это был последний шанс избежать вылета во вторую лигу, а гости могли включиться в борьбу за плей-офф. Пила победила неожиданно легко, со счётом 53:37, ни разу не дав усомниться в своём преимуществе. Норберт Косцюх приносит победителям 13 очков в 5 заездах. На счету Михала Щепаняка 10 очков с бонусом в 5 заездах, и Вадим Тарасенко добавляет 9 очков с бонусом в 4 заездах. Хозяева результативностью не блеснули, 9 очков с бонусом у Андрея Кудряшова, а Оскар Айтнер-Голлоб набирает 9 очков в 6 заездах.

 

Второй претендент на вылет из лиги, «Журавли» из Жешува могут вздохнуть с облегчением. Несмотря на поражение в Кракове со счётом 38:52, они могут готовиться к переходным гонкам со второй командой второй лиги. В Кракове вопрос о победителе также не стоял, «Ванда» уверенно вела на протяжении всей встречи. Эрнест Коза закончил гонку с платным комплектом из 14 очков с бонусом в 5 заездах, а 11 очков в 5 заездах принёс победителям Матеуш Щепаняк. Джош Грайчёнок стал лучшим среди «Журавлей», у него 10 очков в 6 заездах. Пунктом меньше, но с бонусом на счету Давида Лампарта.

 

Зато в Гданьске прошла очень напряжённая гонка. Хозяева разошлись миром с «Орлом» из Лодзи. 45:45, но это была отнюдь не гроссмейстерская ничья. Хозяева вели с небольшим преимуществом всю гонку, но гости победили в последнем заезде и «на ленточке» вырвали боевую ничью. Лидером Гданьска стал Трой Батчелор, набравший 12 очков с бонусом в 5 заездах. Пунктом меньше на счету Кацпера Гомульского. Среди «Орлов» солировали Ханс Андерсен и Роан Тангейт с результатом по 11 очков с бонусом в 5 заездах.

 

В турнирной таблице лиги Nice лидирует Тарнув, имеющий 22 очка после 11 гонок. Номинально, на втором месте Даугавпилс с 16 очками после 12 гонок. Такой же результат у Пилы, но гонка в запасе. Пунктом меньше имеют Гданьск и Лодзь, но у Лодзи гонка в запасе, а у Гданьска- две. Финиш регулярного чемпионата обещает быть очень жарким.

 

В Экстралиге прошли две раннее перенесённые встречи. Тут также творится много интересного. Недавний лидер, имевший 100% результат и прошлогодний чемпион- «Сталь» из Гожува терпит третье поражение подряд. На этот раз в Грудзёндзе от «ГКМ» со счётом 41:49. Гости в этой встрече не вели, поэтому поражение заслуженное. Усилий Бартоша Змарзлика и Нильса Кристиана Иверсена для положительного результата «Стали» не хватило. На счету первого 15 очков, а у второго 10 очков с 2 бонусами в 6 заездах. По 11 очков в 5 заездах принесли хозяевам Кшиштоф Бучковски и Артём Лагута, а у Антонио Линдбака 9 очков с 2 бонусами в 5 заездах.

 

Очень горячо было в Рыбнике, куда приехали лидеры из Вроцлава. Хозяева, ещё недавно уверенные в своём будущем, вдруг ощутили у себя нож на горле. Все ждут анализа на допинг второй пробы Григория Лагуты, положительный результат которой лишит «Акул» 5 очков в турнирной таблице. Из середняка «Акулы» превратятся в главного кандидата на вылет. Поэтому хозяева вышли на эту встречу, как на последний бой. И всё шло по их сценарию, после шести заездов лидеры проигрывали со счётом 12:24. Но в составе «Спарты» появился новый лидер команды- Анджей Лебедев. Сначала его выпускают в качестве тактического резерва, и гости сокращают разрыв. Далее следуют ещё несколько удачных заездов, в том числе и заключительный, в котором пара А.Лебедев/Тай Уоффинден со счётом 4:2 побеждает пару хозяев Макс Фрик/Тобиаш Муселяк и спасает ничью для гостей. Итоговый счёт- 45:45. «Анджик» завершает гонку с 13 очками и 2 бонусами в 6 заездах. За ним расположились одноклубники- участники серии Гран-при. 11 очков в 5 заездах у Мацея Яновского, а Т.Уоффинден привозит 10 очков с бонусом в 5 заездах. М.Фрик стал лидером «Акул», у него 10 очков с бонусом. У Кацпера Ворыны пунктом меньше. Подписанный вместо Г.Лагуты Рори Шляйн набирает 7 очков с бонусом. Все эти гонщики провели по 5 заездов.

 

Вроцлав продолжает лидировать в Экстралиге с 18 очками в активе. На 2 очка меньше у Гожува и Лешно, а на 4 очка меньше имеет Зелёна Гура. Рыбник пока на пятом месте с 8 очками, с 5 очками из которых «Акулы» уже почти попрощались. Ченстохова имеет 7 очков, у Грудзёндза 6 очков и лишь 4 очка в активе Торуни. Все команды провели по 10 встреч и только у Грудзёндза гонка в запасе.

 

А в субботу А.Лебедев успел «порезвиться» ещё и в Гюстрове, на втором финале личного чемпионата Европы. Анджей победил в основной сетке заездов турнира, с первого места вышел в финальный заезд и лишь в финале был вынужден уступить А.Лагуте. На третьем месте линию финиша пересёк Кшиштоф Каспшак. На пъедестале почёта Лебедев выглядел явно недовольным. И это при том, что после двух финальных этапов из четырёх в серии лидирует именно Лебедев, с суммой в 25 очков. А.Лагута имеет пунктом меньше, на третьем месте Вацлав Милик, с суммой в 21 очко. Гонщики идут очень плотной группой, у Пшемыслава Павлицкого, находящегося на седьмом месте- 17 очков.

 

В польских лигах объявлен двухнедельный перерыв, посвящённый международным гонкам.

 

 

Источник: grani.lv

Категория: Мир | Просмотров: 1538 | Добавил: nomer3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

27.04.2024 / 06:54




Логин: Гость
Группа: Гости
На сайте: дней
Личных сообщений:
Ip: 3.138.141.202




© METANOL.lv 14.12.2009
Сайт управляется системой uCoz