16:43
Интервью с Анджеем Гродзким (трековая комиссия ФИМ)


-10.000 билетов проданных в Новой Зеландии на этапе ГП, это хороший результат?

-Беру под внимание факт, что организаторы ГП в Быдгощи говорили, что они будут довольны , если 10.000 болельщиков придут в Польше. А потому есть чему радоваться Новой Зеландии. Это конечно было меньше чем в 2012 году, но тогда большая часть болельщиков приехала из Австралии, в 2013 и 2014 годах их не было в Новой Зеландии, да и в этот раз в Новой Зеландии совпало сразу несколько спортивных мероприятий в одно время с ГП.

- Вас не удивляет, что Быдгощ готов радоваться 10.000 болельщиков?

- Ну во-первых, количество спидвейных стран сокращается Во-вторых, меньше и самих гонщиков. И это касается даже Польши. Времена, когда в СССР функционировало 30 клубов, ушли безвозвратно. Сегодня мы имеем лиги Чехии и Германии, где с трудом набираются три команды. В результате, меньше команд, меньше гонщиков и это имеет огромное влияние на заинтересованность спидвеем в целом.

-Думаете, что ситуацию можно как-то удержать?

- Нужно начинать развивать спидвей на новых континентах. Нужно возрождать спидвей там, где он ещё недавно был. Не знаю, удастся ли .

- А Вы оптимист или пессимист в вопросе будущего спидвея?

- Я не вижу шансов, чтобы спидвей нашёл новый рынок. В последнее время спидвей находил место в Южной Америки. Но это не принесло большого результата. В Новой Зеландии мы провели три этапа ГП и что из этого, ведь спидвея там практически нет. В ЮАР тоже спидвей догорает. А ведь это те места, где если смотреть на атмосферные условия, спидвей мог бы хорошо существовать.

-Через несколько лет наш спидвей будет висеть над такой же пропастью, как сегодня ледовый спидвей?

- Ледовый спидвей умирает из-за смены климата. Ещё пару лет назад у нас было много объектов. Сегодня кроме России ледовый спидвей можно проводить только на конькобежных аренах. А такой трек можно взять максимум на 2-3 дня. Потому нет возможности для тренировок и потому нет новых молодых гонщиков в ледовом спидвее.

Материал предоставил Лимир

Категория: Польша | Просмотров: 1212 | Добавил: Revevaled
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

29.04.2024 / 01:33




Логин: Гость
Группа: Гости
На сайте: дней
Личных сообщений:
Ip: 18.117.81.240




© METANOL.lv 14.12.2009
Сайт управляется системой uCoz