19:19
Интервью с ветераном Полонии Быдгощ, Валдемаром Цеслевичем
http://www.sportowefakty.pl/photos/4d5ee978da8ea778406967.jpg  Валдемар Цеслевич, один из любимцев фанатов Полонии Быдгощ, где стартовал с 1988 года.. Сегодня он болельщик и помощник 20 летнего юниора Полонии Миколая Цурила и это не случайно, ведь юниор Цурило его крестник и  семьи Цеслевичей и Цурила объединяет духовное родство.

--Вы провели в спидвее 14 сезонов, есть что вспомнить?

--Спидвей вызывал у нас у гонщиков, точно так как и у болельщиков, огромные эмоции. Стадион был плотно заполнен до последнего места. Адреналин увеличивался с каждой неделей. Мы боролись на максимум.

--Какие гонки Вы вспоминаете до сегодняшнего дня?


--Все поединки с Торунем. Это было что-то. На тех гонках всегда была бойцовская атмосфера. И на http://www.polonia.bydgoszcz.pl/File/BlogPhoto/Big/1/443.jpg само представление и на выход гонщика к старту, на трибунах была полная готовность.

--Вы были виновником нескольких падений и некоторые из них закончились трагически...

--Те, кто ходил на спидвей не только по-праздникам, знают, что всё было иначе. Ни один гонщик не целится специально в переднее или заднее колесо соперника, чтобы причинить ему вред. На первом вираже всегда гонщики едут очень плотно, локоть в локоть. Каждый может упасть. Но ни кто не едет безумно.

--Теперь гонщики могут себе позволить пойти на большей риск. Сейчас есть надувные бортики.

--Если бы это так было и раньше, то каждый бы из нас встал, очистил свой костюм и не было бы ни каких проблем. А так вот вышло, как вышло. Очень жаль, что несколько моих коллег Евгений Блашак, Богуслав Новак и Дариуш Михалак - были вынуждены завершить карьеру. Дариуш Михалак попал в аварию с моим участием. Мы вдвоём оказались за ограждением сетки. Хорошо ещё, что тогда ни чего не произошло с Кжиштофом Кучвальским гонщиком Апатора Торунь.

 http://www.sportowefakty.pl/photos/4b8138692930a770358105.jpg --А Вы имели серьёзные травмы?

--Имел переломы ключицы, руки и лодыжки. Однажды упал на тренировке за два дня до гонки и ездил в гонке с блокировкой плеча.

--Ваша незабываемая пара с Яцеком Гомульским. Сразу после старта он всегда отталкивал соперника под борт, а Вы сразу уходили на  внутреннюю  дорогу. Это был Ваш постоянный такой трюк.


--Мы понимали друг друга без слов. Мы жили в Полонии, проводили вместе много времени. До сегодняшнего дня я встречаю на улице болельщиков, которые помнят те наши гонки. Это же прекрасно.

 --Вы не сожалеете, что ездили несколько лет назад, когда не было в спидвее таких больших http://www.sportowefakty.pl/photos/4b8138fa68203597578720.jpg денег?

--Каждый человек имеет свои пять минут. Я ездил в то время, сегодня ездит другое поколение. Спорт научил меня смирению, пунктуальности и заботе о собственном теле.  По сей день я хожу в бассейн, тренажёрный зал, катаюсь на роликовых коньках. Ни о чём не сожалею.

--Клан Цеслевичей в спидвее имел четырёх человек. Кто мог достичь большей высоты?


--Из трёх моих двоюродных братьев, которые ездили в Гнезно, это Давид, Томаш и Марк, самой большой высоты в спорте мог бы достичь Томаш. Если бы он больше заботился бы о мотоцикле и о самом себе, то это был бы второй Томаш Голлоб.

По материалам польских газет

Просмотров: 1180 | Добавил: limir
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

20.04.2024 / 04:31




Логин: Гость
Группа: Гости
На сайте: дней
Личных сообщений:
Ip: 18.116.40.177




© METANOL.lv 14.12.2009
Сайт управляется системой uCoz