19:40
Интервью со спонсером "Ожела" Витольдом Скжидлевским
http://d.polskatimes.pl/k/r/9/ec/23/4f219cc6c3453_k2.jpg  --Пан Витольд, Вы когда нибудь подсчитывали сколько за свою жизнь денег Вы отдали на спорт?

--Я не хочу говорить. Если бы моя семья об этом узнала, она бы наверное выехала в Беларусь и попросила бы там убежища.  Выложил целое состояние. Вначале в футбол, потом в плавание, где-то больше, где-то меньше. Сейчас от меня стипендию имеет спортсменка Урбанчик,  баскетболисты тоже. Но самим дорогим хобби стала страсть моей дочери к спидвею. Вот уже шестой сезон спонсирую спидвей от начала до конца. Раньше я тоже давал деньги на спидвейный клуб, но тогда президенты брали себе деньги, а спортсмены ходили без денег.

--Спонсирование команды "Ожел", это хорошее дело?


--Ну во-первых чтобы спонсировать спидвейный клуб, надо быть безумным.
Во-вторых нужно считаться с тем, что благодарности от людей нет. Однажды я сделал для болельщиков бесплатную гонку. Болельщики пришли, но пошёл дождь. По  состоянию, которое было на треке. гонку отменили. Болельщики ко мне имели претензии. Один даже сказал отдать ему деньги за то, что он на стадионе купил себе колбаски. Если кто-то считает, что я получаю благодарность за то, что вкладываю миллионы в спорт, то это не так.

--Ваше спонсорство оплачивается Вам?

-- Скажу иначе. У меня есть дочь. Как любой отец, я очень люблю своего ребёнка. Спидвей, её хобби. Решение принимает моя мама,а я много слов не имею. Я вообще не знаю такой дисциплины в спорте Польши, где спонсорство было бы отплачено. В спорте кроме спортсменов заработать могут ещё только менеджеры.  Клубы плачут, что у них нет денег, объявляют о банкротстве. я задам простой вопрос: в этом виноваты спортсмены или руководители клубов? Президент клуба должен быть сумасшедшим, если он подписывает контракты не имея денег.  Наш клуб "Ожел", это единственный клуб без долгов. Я знаю на что я могу рассчитывать. Я не могу пригласить в клуб Голлоба, так как не имею на него денег. А другие клубы подписывают такие контракты и говорят, что им город должен помочь.    Возьмём например женский волейбол. Почему город должен давать деньги туда, где приходят несколько сотен человек болельщиков? Там президент клуба имеет зарплату большую нежели  мэр города, но и он стоит в очереди за городскими финансами.

--Скажите, к Вам приходят люди и просят, чтобы Вы им дали на спорт?

-- Очень много людей. Главным образом, это президенты клубов, и больших клубов и маленьких... Один маленький клуб от меня одолжил 100.000 злотых и сегодня клуб должен мне эти деньги. Уже прошло несколько лет, как их мне должны были отдать, но не отдали и уже надо забыть про них. Я не буду добивать лежачего.

--Сегодня на волейбол, на футбол клубам город даёт по 2 миллиона злотых, много это или мало?

--Город мог бы дать больше денег клубам. Сегодня спорт рекламирует город. Город спорту должен помогать. Люблин много меньше Лодзи, но когда Люблинская спидвейная команда вышла в первую лигу, то клуб от города получил премию в миллион злотых. Город Люблин бесплатно ремонтирует спидвейный стадион, ставит освещение. Поскольку для них это городское событие. Хоть там есть другие проблемы. Там коммерческие фирмы не оценивают всего этого и не вкладывают денег ни в культуру, ни в спорт....


Польская пресса
Просмотров: 1155 | Добавил: limir
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

25.04.2024 / 13:19




Логин: Гость
Группа: Гости
На сайте: дней
Личных сообщений:
Ip: 3.129.39.55




© METANOL.lv 14.12.2009
Сайт управляется системой uCoz