22:32
"Локо" протестует и борется за выживание
Материал газеты ЧАС, автор: Евгений Павлов.

После проигранной гонки на домашнем треке команде «Лотос» из Гданьска (44:45) латвийский спидвейный клуб «Локомотив» подал в польский мотосоюз официальную жалобу на судейство.  

 «У нас украли победу», – сказал «Часу» президент «Локо» Владимир Рыбников.

Гонщики Даугавпилса и Гданьска встречались в минувшее воскресенье в рамках 7-го тура чемпионата первой польской лиги. Старт соревнований был отложен на час из-за дождя, но гонка все-таки состоялась. Выступая без травмированного лидера команды Максима Богданова, «Локомотив» сумел навязать борьбу гостям и выглядел вполне достойно. Впрочем, максимальный разрыв в счете по ходу соревнований в пользу латвийской спидвейной дружины составил всего семь очков, а к последнему заезду преимущество даугавпилчан свелось всего к трем очкам. Это значит, что поляки могли увезти домой победу только в одном случае – выиграв завершающий заезд со счетом 5:1. И они это сделали. Другое дело – как.

15-й заезд иначе как трагическим для латвийских гонщиков и болельщиков не назовешь. На треке сошлись: Гафуров и Йонассон («Лотос») – Пуоджукс и Кильмякорпи («Локомотив»). Когда до финиша (и до победы латвийцев!) оставалась какая-та сотня метров, упал Йонассон, которому перекрыл траекторию движения обогнавший его Кильмякорпи. Однако судья посчитал виновником падения и остановки заезда гонщика «Локомотива» и исключил его из повторного старта. Оставшись один, Кястас Пуоджук боролся до конца, но вырвать желанные два очка у соперников ему не удалось.


«Мы подали официальную жалобу в польский спидвейный союз на действия судьи, так как считаем, что у нас украли победу, – комментирует ситуацию «Часу» президент клуба «Локомотив» Владимир Рыбников. – В принципе, мы знали, что команда из Гданьска очень сильная и борьба на треке будет упорной, особенно с учетом отсутствия нашего лидера Максима Богданова. Тем не менее гонка складывалась для нас благополучно до 15-го заезда, в котором судьбу победы решил судья. По мнению всех спидвейных специалистов, с кем я общался и смотрел видеоповтор момента падения Йонассона, принятое судьей решение об исключении Кильмякорпи абсолютно неверное. К сожалению, этот судья нас «сплавляет» уже не первый раз. В Грудзендзе была похожая ситуация, когда он снял с перезаезда Анджея Лебедева. Поэтому мы и решили подать протест».

По словам Рыбникова, вряд ли результатом этого протеста станет пересмотр итогов гонки, однако цель, которую в данном случае ставит перед собой латвийский спидвейный клуб – избавить от этого судьи команду в будущем.

В грядущее воскресенье, 5 июня, «Локомотив» снова встретится с командой «Лотос», но уже в Гданьске. Победить на чужом треке вряд ли удастся, особенно без Максима Богданова. Последний же, как говорит Владимир Рыбников, сможет помочь своей команде не раньше, чем через месяц – у него перелом и вывих плеча. В связи с этим меняются и стратегические задачи клуба:

«Если в начале сезона нашей целью было попадание в первую четверку лиги, то теперь мы боремся за выживание в ней», – заключил президент «Локомотива».

Павлов Евгений
http://www.chas.lv/img/logo.gif
Просмотров: 1478 | Добавил: kramer
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

25.04.2024 / 00:01




Логин: Гость
Группа: Гости
На сайте: дней
Личных сообщений:
Ip: 3.21.97.61




© METANOL.lv 14.12.2009
Сайт управляется системой uCoz