15:06
Локомотив открыл домашний сезон с победы над грозным "Стартом"!
В Даугавпилсе стартовал спидвейный сезон. Тёплая погода способствовала празднику. Уже давно на стадионе я не видел столько народа, в центре трибуны "Б" практически были заняты сидящими все ступени между секторами. Не скрою, что перед гонкой пессимистов было больше чем оптимистов. Не верил в победу и я, хоть не исключал серьёзной борьбы.

Сразу хочется заметить, что звук на трибуне "Б" был отменным , вот всегда бы так.
Не совсем понятна стратегия клуба пропускать детей на стадион по программам, называя это  "детям вход бесплатный" и как верно вчера заметил наш читатель "У меня три ребёнка, зачем мне три программки" , это привело к тому, что как мне удалось услышать от людей, перед гонкой в кассе не хватило программок. В свою очередь подходили дети которым программки не нужны и предлагали их купить по 50 сантим, особенно прочитав на "Метаноле" что я согласен купить и назначая мне массово свидание после гонок у закрытого парка рекламируя "свежие программки за пол цены")

Ещё один момент до гонки у меня вызвал иронию выступления девушек перед представлением команды. Там были очень красивые слова, что болельщики, молодцы, что поддерживают команду и т.д. и т.п. Если бы такие слова говорила мне Нина Спиридоновна, бабушка стоящая у ворот и более 45 лет проработавшая на стадионе я бы не улыбался, но эти девушки ещё не родились, когда основная масса болельщиков фанатела на спидвее и в таких заученных фразах большинство не нуждается. Остаётся верить , что фразы эти исходили из сердца девушек, а не кем-то написанные и казённо заученные случайными девушками.

Не было и девушек на старте с "прибамбахами" или зонтами в руках, может девушки со старта на какой либо конкурс "мисс" подались, что сейчас модно, а может в ДКиС оттанцевали вчера, но на старте их явно не было.

Когда перед гонкой заиграл гимн Латвии, встали с мест очень многие, очень многие и кепки сняли, сразу подумалось, что в городе остались одни патриоты любящие родину. Как всегда среди "малоимущей" части насиления искал себе местечко и нами уважаемый депутат гор.думы Петерис Дзалбе с двумя детками, видимо на трибуне VIP в "поднебесном теремке" куда стремятся воссесть даже те кто спидвей любит на время работы в правительственных органах, для него плохая аура!

И вот началась гонка!!!

Первый заезд, юниорский, сложился очень печально для Локомотива . Иван Плешаков ехал третьим, Анджей Лебедев четвёртый. Не разобрались как-то юниоры Даугавпилса и Иван оказался в бортике. Заезд остановили... В перезаезде  Плешаков уже не ехал, а Анджей так же плохо взял старт, но к счастью обогнал на дистанции Лисецкого. Начали с поражения 2-4. Сравнять счёт удалось уже в третьем заезде,  когда Пуоджукс и Хансен, который опередил Бъярне Педерсена привезли 4-2 и счёт стал 9-9. Последующие три заезда так и шло 3-3. При этом в 4 заезде Иван Плешаков совершает фальстатрт, а Поважный проиграл старт Зеттерстрому, но надо было видеть ту борьбу!!! Роман Поважным приехал первым. И вообще Локомотив очень много именно атаковал и обгонял соперников на треке, а часто и на последнем круге. Хоть например в заезде №5 наоборот Пуоджукс  проиграл на дистанции Скурницкому. Обгонов было много как ни когда.
Значимым стал 7 заезд. Фальстарт Тарасенко и вместо него выехал Лебедев, что разрешено новыми правилами. В паре с Максом Вадим привёз 5-1 в заезде с Зеттерстромом и Файфером. Дале вновь 2 заезда 3-3 и 10 заезд Локомотив побеждает 4-2. Кястас Пуоджукс сразу опередил и Зеттерстрома и Лисецкого. Надо отметить, что в этом заезде езда Лисецкого мне показалась очень опасной, юниор Старта дважды шёл наперерез под самым носом Хансена. Заезды 11 и 12 вновь 3-3 и эти заезды наверное стали самыми плачевными для Старта. В 11 заезде применив тактический резерв гости выпускают пару Линдбак и Николлс. Пока они сдерживали Поважного, который приехал последним, неожиданно в лидеры вышел   Вадим Тарасенко, которого уже было не достать. В 12 заезде сход случился у Лебедева, когда он ехал третьим и юниор Файфер лидировал почти весь заезд. но Пуоджукс обогнал его на последнем круге. В 13 заезде Локомотив стараниями Макса и Хансена привозят 4-2 и счёт общий стал 43-35 перед двумя последними заездами.
В 14 заезде была достигнута и победа всей гонки. Макс и Хансен 5-1 привозят Лисецкого, который первый круг ехал вторым. Ранее на выходе из первого виража упал Файфер и его исключили. Вообще у многих вызвало удивление, что юниорам Старта был отдан 14 заезд, но меня это не удивило, эти юниоры были явно сильнее на треке чем Скурницкий или Педерсен.
Что можно сделать, когда перед 15 заездом счёт 48-36 ? Но Локомотив был в ударе и 15 заезд Поважный-Пуоджукс, против Линдбак-Николлс, вновь заканчивается победой Локомотива 5-1 и итоговым счётом 53-37.
Мог ли такого кто ожидать?

Если большенство Даугавпилчан надеялись видеть лидерами Макса и Поважного, то стоит заметить, что лидером стал Кястас Пуоджукс! И это вдвойне приятно. Сегодня по ходу гонки я понял, что был не прав недооценив Вадима Тарасенко и Кеннета Хансена... Хансен проехал на уровне Макса, Вадим тоже откровенно порадовал. У Анджея Лебедева 4 очка, и совсем не одного у Ивана Плешакова, но и здесь ни каких осуждений и упрёков быть не может!

Локомотив сегодня хотел победить и он победил!!! Команда была на высоте. Это был красивый спидвей! Хансен в каждой своей победе выражал радость на публику и думаю, все болельщики за него тоже были рады! Молодцы, что ещё сказать!

Что касается гостей, то лидером был Скотт Николлс с 12 очками, в прошлом году он у нас в Даугавпилсе Старту привёз только 4 очка. Зато больше  поляков не радовал ни кто. По троечки ещё было у Файфера и Линдбака. Только три троечки у Старта и один выигранный заезд (юниорский) с такими результатами не побеждают.
Я бы серьёзно не расценивал бы  результат Магнуса Зеттерстрома. В одном заезде он вперёд себя на финише пропустил Файфера, в 10 заезде он и вовсе не захотел переехать финишную черту, когда ехал последним. А посему для себя даже не вижу смысла ему написать ноль, если финиш не пересечён и гонщик не доехал.

Бъярне Педерсен, тема совсем отдельная. Он привёз за гонку 1 очко!!! Именно в кепке этого гонщика с его портретом я сидел на трибуне и как потом шутили "Лимир порчу на его фото нагоняет в заезде!" Как бы там не было, но после гонки человек из команды Бъярне Педерсена вышел из закрытого парка и вручил мне "призент" упаковку из 6 банок польского пиво WARKA!!! Презент оказался как никогда к стати и в честь победы Локомотива, и в честь Пасхи и в честь начала сезона мы его и "откушали" с "Метаноловскими" приятелями под трибуной))) Вот что значит культурные соперники, гонку проиграют и пиво подарят!!!
Конечно я воспользовавшись моментом задал вопрос, почему так плохо проехал Бъярне. Ответ прост "Не получилось лучше! Вышло как вышло!"

Болельщиков спидвея сегодня изрядно засыпало пылью из под колёс гонщиков, но если для победы так надо, то мы потерпим. Пыль не испортила праздника. После такой победы её как-то и смывать жаль!

Результаты гонки 

Lokomotiv Daugavpils: 53
9. M. Max (2,3,1,1,3) 10
10. W. Tarasienko (1*,2,3) 6+1
11. K. Puodżuks (3,0,3,3,3) 12
12. K. K. Hansen (1,3,1,3,2*) 10+1
13. R. Poważnyj (3,3,3,0,2*) 11+1
14. A. Lebiediew (2,0,2*,0,сх) 4+1
15. I. Pleszakow (п\и.ф.0) -


Lechma Start Gniezno: 37
1. A. Lindbaeck (3,2,1*,1*,1,0) 8+2
2. A. Skórnicki (0,1*,2) 3+1
3. B. Pedersen (0,1*,0) 1+1
4. S. Nicholls (2,2,3,2,2,1) 12
5. M. Zetterstroem (2,0,cх,0) 3
6. M. Fajfer (3,1,2,п\и) 6
7. W. Lisiecki (1,1*,2,1) 5+1


:
1. M. Fajfer, A. Lebiediew, W. Lisiecki, I. Pleszakow (п\и) 2:4 (2:4)
2. A. Lindbaeck, M. Max, W. Tarasienko, A. Skórnicki 3:3 (5:7)
3. K. Puodżuks, S. Nicholls, K. K. Hansen, B. Pedersen 4:2 (9:9)
4. R. Poważnyj, M. Zetterstroem, W. Lisiecki, 3:3 (12:12)
5. K. K. Hansen, A. Lindbaeck, A. Skórnicki, K. Puodżuks 3:3 (15:15)
6. R. Poważnyj, S. Nicholls, B. Pedersen, A. Lebiediew 3:3 (18:18)
7. M. Max, A. Lebiediew, M. Fajfer, M. Zetterstroem,   5:1 (23:19)
8. R. Poważnyj, A. Skórnicki, A. Lindbaeck, A. Lebiediew 3:3 (26:22)
9. S. Nicholls, W. Tarasienko, M. Max, B. Pedersen 3:3 (29:25)
10. K. Puodżuks, W. Lisiecki, K. K. Hansen, M. Zetterstroem (сх) 4:2 (33:27)
11. W. Tarasienko, S. Nicholls, A. Lindbaeck, R. Poważnyj 3:3 (36:30)
12. K. Puodżuks, M. Fajfer, A. Lindbaeck, A. Lebiediew (сх) 3:3 (39:33)
13. K. K. Hansen, S. Nicholls, M. Max, M. Zetterstroem 4:2 (43:35)
14. M. Max, K. K. Hansen, W. Lisiecki, M. Fajfer (п\и) 5:1 (48:36)
15. K. Puodżuks, R. Poważnyj, S. Nicholls, A. Lindbaeck 5:1 (53:37)


 


Категория: Латвия | Просмотров: 2231 | Добавил: limir
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

26.04.2024 / 05:16




Логин: Гость
Группа: Гости
На сайте: дней
Личных сообщений:
Ip: 18.191.202.45




© METANOL.lv 14.12.2009
Сайт управляется системой uCoz