14:58
Моторы взревели!

В минувший понедельник даугавпилсский «Локомотив» поражением на выезде от команды «Островия» (43:47) открыл спидвейный сезон 2012 года. Потенциал наших гонщиков, продемонстрированный в этой встрече, позволяет надеяться, что им будет под силу достижение поставленной задачи - попасть в плей-офф первой польской лиги. Впрочем, как понял «Час» из разговора с президентом спидвейного клуба Владимиром Рыбниковым, первые строчки в турнирной таблице нам не грозят: к выходу в экстра-лигу - сильнейшую в мире - латвийский спидвей еще не готов.


- В каком финансовом состоянии клуб «Локомотив» начинает сезон, хватит ли денег до его окончания?


- На сегодняшний можно говорить, что до половины сезона мы можем себя чувствовать достаточно уверенно. Бюджет клуба сформирован где-то на 50- 55%. Часть средств - дотации Даугавпилсской думы, все взятые на себя обязательства самоуправление выполнило. Остальные деньги - спонсоров. С ними мы еще продолжаем работать.


- Не приведет ли подобная ситуация с бюджетом к тому, что руководство клуба вздохнет с облегчением, если команда не попадет в плей-офф и сезон закончится, как и в прошлом году, рано?


- Руководство клуба никогда не радуется слабым успехам команды. В принципе, такая ситуация с бюджетом у нас каждый год: мы его формируем окончательно по ходу сезона. И задача в этом году у нас стоит конкретная - попасть в плей-офф, в первую четверку. Если мы ее не выполним, то это будет очень неприятно и для нас, и для наших болельщиков.


- Насколько реально с имеющимся составом команды попасть в четверку лучших команд первой лиги?


- Мы формировали состав как раз исходя из этих задач: попасть в плей-офф и затем, по возможности, побороться за призовые места. Думаю, что это вполне возможно и, более того, мы просто обязаны это сделать.


- Исходя из того, что лучшая команда первой лиги выходит в экстра-лигу, а вторая будет бороться за это право в переходных гонках, нам, как всегда, желательно занять место не выше третьего?


- Ну, мы не ставим такие задачи... В каждой гонке нужно выкладываться не несмотря на неясности с правилами игры, касающимися перехода в экстра-лигу. Место нужно занять как можно более высокое.


- А «правила игры» до сих пор неясны? В частности, относительно количества польских юниоров в зарубежной команде, если она вдруг попадает в экстра-лигу?


- Поляки нам озвучивают следующее: вы сначала попадите в экстра-лигу, а потом будем обсуждать правила. А нас это не совсем устраивает.


- То есть за последние три года этот вопрос с места не сдвинулся?


- Нет, к сожалению. Хотя мы его очень сильно и не актуализируем, потому что реально мы сейчас не готовы к экстра-лиге. И, в первую очередь, материально.


- Каков прогноз на первую домашнюю гонку «Локомотива» против гнезненского «Старта», которая состоится в это воскресенье?


- Понятно, что «Старт» из Гнезно - явный фаворит первой лиги, и задача у этой команды четкая: попасть в экстра-лигу. Естественно, что и состав у них сформирован на уровне команд экстра-лиги. Антонио Линдбак, Бьярне Педерсен, Магнус Зеттерстрем - это звезды спидвея, и выиграть у них нам будет очень сложно, даже на своем треке. Но шанс есть.


- Кто может взять на себя роль лидера команды «Локомотив» в этом сезоне?


- Этот вопрос абсолютно открыт. Самый опытный и титулованный гонщик - конечно, Микаэль Макс. Но, вполне возможно, ему составит конкуренцию Роман Поважный, который сейчас находится в прекрасной форме. Реально на эту роль может претендовать и Кеннет Хансен, и даже Анджей Лебедев, несмотря на свою молодость.


Справка


Гонка «Локомотив» - «Старт» начнется в воскресенье, 15 апреля, на Даугавпилсском спидвейном стадионе в 16.00. Накануне, в субботу, во Дворце культуры микрорайона химиков состоится презентация латвийской команды и шоу «Мисс Спидвей - 2012». Начало в 19.00.



Евгений ПАВЛОВ

http://www.chas-daily.com/pic/chas_newww.gif

Категория: Латвия | Просмотров: 1931 | Добавил: limir
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

26.04.2024 / 13:56




Логин: Гость
Группа: Гости
На сайте: дней
Личных сообщений:
Ip: 3.19.56.45




© METANOL.lv 14.12.2009
Сайт управляется системой uCoz