18:56
На «Динамо» снова взревели моторы
За двух самарских гонщиков пришли поболеть сотни любителей скорости и адреналина

 

В областной центр вернулся спидвей! Для многих болельщиков это, конечно, Событие с большой буквы. Много лет подряд в Самаре спидвея не было. Яростные схватки гонщиков помнят, пожалуй, только наши отцы и деды. В 1990-е наступило затишье. А в прошлом году на стадионе «Динамо» снова заревели моторы. Тогда организаторы пообещали сделать все возможное, чтобы возродить этот зрелищный спорт в областном центре. К счастью, не подвели.

В минувшие выходные в Самаре прошел второй этап Кубка Мотоциклетной федерации России. В нем приняли участие 8 команд (18 спортсменов) из Новосибирска, Уфы, Кумертау, Стерлитамака, городка Луховицы (Подмосковье), Глазова, Тюмени, Ижевска и др. Самару представляли два гонщика – Никита Толокнов и Алексей Казаков (клуб «Росток»).

«В соревнованиях принимают участие гонщики, не прошедшие в финал чемпионата России, - рассказал главный судья турнира Вячеслав Гладченко. – Это не значит, что они слабые. Просто ребятам не повезло. Все спортсмены приблизительно одинаковы по силе и уровню, поэтому наблюдать за заездами очень интересно.

Заключительный этап пройдет в Пермском крае, по сумме баллов во всех трех этапах определится сильнейший гонщик. Он и станет обладателем Кубка».

Один из организаторов мотогонок, генеральный директор компании «Твин Медиа» Алексей Зуев сообщил, что в планах всех, благодаря кому, в Самаре снова заревели моторы – сделать спидвей более популярным. «Мы считаем, что этот спорт должен снова возродиться, - сказал он. – В первую очередь, его необходимо развивать среди молодежи. Подростки сидят дома, играют за компьютерами – так не должно быть. Поэтому мы хотим сделать все, чтобы соревнования по спидвею стали традиционными, и более того, проходили не один раз в сезон».

В этом году любителей мотогонок на льду стало заметно больше. На стадион они пришли уже гораздо более подготовленными – в тулупах и валенках, с термосами и бутербродами в сумках.

Первый день для самарских гонщиков не задался. Никита Толокнов постоянно падал. Как выяснилось, проблема была в мотоцикле – барахлило заднее колесо. Но потом вроде удалось его починить. По крайней мере, Никита сумел по итогам турнира стать шестым. Алексея Казакова зрители и вовсе увидели не сразу – он был запасным. Позже оказалось, что Алексей не местный гонщик, из Кумертау, но выступает пока за нас.

«Сейчас я прохожу воинскую службу в Самарской области, - объяснил он. За пределы региона не выпускают, вот и приходится выступать за вашу команду. Но потом сразу уеду».

Вообще, как нам объяснили организаторы, спортсмены не общаются с журналистами до конца дня соревнований. Это плохая примета. Казаков, будучи запасным, объяснил нам почему: «Мы настраиваемся только на заезды. Этот настрой нельзя сбивать. Во время гонок для нас не существуют даже зрители, мы не видим ничего, кроме трассы – ни людей, ни всего остального мира. Это очень рискованный спорт. Любая осечка может привести к серьезной травме».

Отметим, гонки проходили два дня. По их итогам определился победитель второго этапа кубка России. Им стал не проигравший ни одного заезда Михаил Зелепукин из Шадринска.

 

Факт

Результаты второго этапа Кубка России в Самаре:

1 место - Михаил Зелепукин (Шадринск)

2 место - Александр Кочетов (Новосибирск)

3 место - Евгений Ураков (Ижевск)

… 6 место – Никита Толокнов (Самара)

…16 место – Алексей Казаков (Самара)

 

Мария УЧУСКИНА

№ 15 (6204) от 31.01.12

http://samarskieizvestia.ru/images/logo.gif

Просмотров: 1324 | Добавил: limir
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

25.04.2024 / 08:08




Логин: Гость
Группа: Гости
На сайте: дней
Личных сообщений:
Ip: 3.144.124.232




© METANOL.lv 14.12.2009
Сайт управляется системой uCoz