21:24
Отголоски индивидуального чемпионата Польши
- Я имел такой момент в карьере, когда хотел закончить карьеру спидвеиста, не хотел уже ездить, а сегодня я чемпион - говорит гонщик  Betardu Sparty Wrocław Томаш Енджеяк после того, как в Зелена Гуре завоевал свою самую большую победу в спортивной жизни.

"Огур" (что значит "Огурец") - так называют Томаша Енджеяка приятели и коллеги.  Ему недавно исполнилось 33 года. Не всегда он был спортивным асом, хотя постоянно у Томаша было место среди лучших спидвеистов Польши. Уже раз он входил в тройку призёров Польши, это было в 2003 году, тогда был третьим гонщиком страны. Спустя 9 лет стал чемпионом в Зелена Гуре, на треке, который он как говорит, всегда очень любил.
  - В прошлом году с коллегами из команды я на этом треке стал чемпионом Польши в парном зачёте. Ранее мне в Зелена Гуре тоже удавалась выиграть несколько турниров. В этом сезоне я имел очень тяжёлые гонки в четверьфинале и полуфинале, но когда я вышел в финал, то я уже знал, что на этом треке я  поборюсь за медаль.  - говорит Томаш Енджеяк.

Итак, Польша узнала своего нового чемпиона! Думал ли кто перед гонкой, что этот гонщик выиграет титул? Главным кандидатом перед гонкой всеми назывался Пётр Протосевич. Протосевич уже был чемпионом Польши 1999 года, и он же единственный чемпион Польши   прошлых лет, который стартовал в этом финале. Однако Пётр Протосевич за всю гонку выиграл только один заезд и набрал 10 очков. После гонки Пётр Протосевич отказался от всяких интервью и быстро покинул стадион. Болельщики спидвея Зелена Гуры покидали стадион с непониманием, как такое могло произойти. Успокоить болельщиков и защитить Петра Протосевича попробовал тренер Фалубаза , Рафал Добруцкий:   - На Протосевича было оказано очень большое моральное давление со стороны болельщиков ещё перед гонкой. Пётр нервничал, первый заезд не сложился, произошло падение и потом всё пошло не так как надо После неудачного начала гонки Пётр был очень сильно расстроен и хотел любой ценой проехать потом лучше. Когда я смотрел как ехал Пётр я буквально временами дрожал от этого вида, когда смотрел его атаки. Я бы назвал его езду на острие ножа... .

Польская пресса
Категория: Польша | Просмотров: 1571 | Добавил: limir
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

26.04.2024 / 00:13




Логин: Гость
Группа: Гости
На сайте: дней
Личных сообщений:
Ip: 3.133.141.6




© METANOL.lv 14.12.2009
Сайт управляется системой uCoz