13:09
Памяти Лукаша Романека
http://img.interia.pl/sport/nimg/Lukasz_Romanek_Fot_Lukasz_1058155.jpg  Прошло почти 6 лет, как не стало Лукаша Романека. Тогда в короткий промежуток времени добровольно из жизни ушли трое сильных польских гонщика, Роберт Дадось (Грудзёндз), Рафал Курманьский (Зелена Гура) и Лукаш Романек (Рыбник).

Лукаш Романек родился в Кнурове 21 августа 1983 года и всю свою 6 летнюю карьеру с 2000 года провёл в цветах команды города Рыбник. Жил вместе с родителями в 13 км. от стадиона. Около дома имел даже свой 200 метровый спидвейный трек, на котором тренировался всё свободное время. Все кто знал Лукаша, говорят, что он был очень скрытным и  молчаливым человеком, а потому ни кто не увидел его депрессии.

Другом Лукаша был Рафал Шомберский, который говорит, что семья Романеков была очень дружной, а  на выбор спидвейной карьеры повлиял отец гонщика, Адам. Уже на второй год своей карьеры, Лукаш Романек становится чемпионом Европы среди юниоров и финалистом чемпионата мира. Считался одним из самых талантливых гонщиков Польши в своём возрасте. Но в июне 2002 года случилось страшное падение. Это было в Лешно, во время чемпионата Польши среди юниоров. Мотоцикл Роберта Мисковяка зацепился за мотоцикл Лукаша Романека. Оба въехали в борт, оба имели сотрясение мозга. У Лукаша была и черепно-мозговая травма. Сейчас некоторые знакомые Лукаша считают, что это падение могло принести ещё какую-то скрытую от докторов травму, которая и повлияла на жизнь Лукаша и на его уход из жизни.

 А тогда вопреки запретом врачей Лукаш приехал в Даугавпилс на чемпионат Европы юниоров и к удивлению Даугавпилсских болельщиков прошлогодний чемпион Европы занял последнее место.Болельщики и представить не могли в каком состоянии и вопреки всех предостережений ездил у нас Лукаш. которому хотелось ещё раз стать чемпионом. Но после гонки его увезли в больницу, гонщик практически терял сознание.

Конечно. после такой травмы Лукаш не вернулся в свою прежнюю форму, хотя и было ещё несколько побед в индивидуальных гонках. Руководство клуба Рыбника очень хотело, чтобы Лукаш позанимался с психологом, но этого не произошло. В 2004 году Романек сдал экзамены и уехал в Австралию, куда его пригласил сам Айвен Мэйджер, чтобы там гонщик отдохнул психологически. Когда позже Айвен Мэйджер узнал о смерти Лукаша, он плакал, как и многие польские тренеры, которые знали и занимались с гонщиком.

В своём последнем сезоне Лукаш Романек имел проблемы в попадание в состав Рыбника.  12 мая 2006 года состоялась его последняя гонка с Атласом из Вроцлава и в ней Лукаш не смог привезти ни одного очка. Такие фатальные результаты были и в Английской лиге. Болельщик беспощаден. На Лукаша полилась критика и насмешки. Перед смертью его видели в Гожуве , был по словам очевидцев в весёлом настроении, радовался, что побывал в Австралии и имел большие мечты и надежды на старты в Англии где он подписал контракт на множество матчей. Но ещё он сказал местным гонщикам, что устал от болельщиков, которые через интернет поливают его грязью и достают телефонными звонками отчего он сменил свой номер телефона. По телефону на кануне поступила даже угроза, что если гонщик хорошо не поедет, то сожгут его автомобиль. В  Польше молодым гонщикам тренеры запрещают читать спидвейные форумы чтобы не сломать психологически начинающего спортсмена. Отговаривали от интернета и Лукаша Романека... Его находили по телефону.

Лукаш Романек повесился 2 июня 2006 года в местечке Вилчи, в гороже своего дома. Записки он ни какой не оставил. Лукашу Романеку было 23 года...

В субботу в Рыбнике состоится гонка его памяти при участии Максима Богданова.



 
Категория: Польша | Просмотров: 2353 | Добавил: limir
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

26.04.2024 / 08:00




Логин: Гость
Группа: Гости
На сайте: дней
Личных сообщений:
Ip: 18.221.165.246




© METANOL.lv 14.12.2009
Сайт управляется системой uCoz