12:34
Первый индивидуальный титул сезона разыгран.

Картинки по запросу флаг австралии  Картинки по запросу флаг аргентины

С начала 2017 года прошло чуть более двух недель, но уже определен личный чемпион Австралии, одной из ведущих спидвейных держав.

Четвертый и заключительный этап прошел 14 января в Курри Курри. Победу на этапе одержал прошлогодний чемпион Брэйди Куртц. Куртц отвратительно начал чемпионат, в дальнейшем раскручивался от гонки к гонке, однако этого ему хватило лишь для того, чтобы занять 7 место в общем зачете. Перед заключительным этапом шансы на титул чемпиона Австралии сохраняли прошлогодние легионеры «Локомотива» Дэйви Уотт и Джастин Сэджмен. Но эту гонку они провели далеко не блестяще, Уотт набрал 11 очков в основной сетке заездов, а на счету Сэджмена 9 очков. Оба гонщика попали в утешительный финал, в котором лишь победа гарантировала участие в финальном заезде.

Однако в утешительном финале Сэджмену не хватило чуть-чуть, он занял второе место, а Уотт финишировал четвертым. Уже перед финальным заездом стало ясно, что никто не может догнать Сэма Мастерса, который досрочно стал чемпионом Австралии. В финале Мастерс не особо напрягался и приехал на четвертой позиции. Вторым финишировал Ник Моррис, а третьим – Трой Батчелор.

По итогам четырех этапов второе место досталось Сэджмену, а третье – Уотту. Два года подряд Мастерс был серебряным призером чемпионата Австралии, так что его победа в этом году не является случайностью.

В Аргентине также 14 января состоялся четвертый этап личного чемпионата этой страны. Гонщики переехали из Байя-Бланки в Карлос Казарес. Но проблемы с застрявшими на аргентинской таможне мотоциклами европейских гонщиков все еще не решены. Махнул рукой и снялся с чемпионата пока что лишь Николас Коватти. Остальные гонщики наслаждаются аргентинским летом, а в оствшееся время пытаются из хлама собрать технику, на которой приходится соревноваться.

И, надо сказать, несмотря на огромные проблемы с техникой, среди лучших мы видим все те же лица. После основной сетки заездов лидером был Давид Стахыра с комплектом из 15 очков в 5 заездах. По 13 очков набрали Павел Месенц и Лисандро Хусман. 12 очков было на счету Станислава Мельничука. Но в дальнейшем украинца «прорвало», он уверенно победил в полуфинале и в финале и выиграл четвертый этап личного чемпионата Аргентины. В первом полуфинале за Мельничуком финишировал Гилермо Франчетти, а Стахыра остался на третьей позиции. Второй полуфинал выиграл Мариуш Ферлей, оставив за собой Месенца. А в финале после Мельничука линию финиша пересекли Ферлей и Франчетти.

Следующий этап личного чемпионата Аргентины состоится сегодня, 17 января. Кажется, что уже впору принимать ставки – дождутся европейские гонщики своих мотоциклов или нет. И в этой ситуации довольно странно выглядит идея международной федерации мотоспорта отдать один из финалов личного чемпионата мира среди юниоров Аргентине.

Источник: grani.lv
Категория: Мир | Просмотров: 1676 | Добавил: nomer3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.