13:04
Последние события в мировом спидвее.

 

В Европе спидвейное межсезонье продолжается, но событий, достойных нашего внимания, достаточно. В польских спидвейных лигах начался процесс лицензирования. Можно сказать, что завершился этот процесс, так и не успев начаться. Все клубы трех лиг лицензии на старты в 2017 году получили.

 

 

Правда, безусловная лицензия досталась лишь одному клубу – «Спартанцам» из Вроцлава, в ряды которых влился наш Анджей Лебедев. Это и не удивительно, «Спарта» будет выступать на полностью реконструированном Олимпийском стадионе Вроцлава, который строился еще к Олимпиаде 1936 года. Поднадзорную лицензию получили «Журавли» из Жешува, наши соперники по лиге Nice, которые всё ещё рассчитываются за долги 2015 года.

 

Остальные клубы, в том числе и наш «Локомотив», получили условные лицензии, которые при устранении выявленных недостатков превратятся в безусловные. Нашей команде необходимо заменить надувной борт, выработавший свой ресурс, и переделать жесткое ограждение на выходах из виражей. Кстати, этот пункт вписан для абсолютно всех клубов, за исключением вышеупомянутой «Спарты».

 

Гонщики, подписав контракты со своими основными командами, потихоньку находят себе «подработки». Так, Кястас Пуоджукс подписал на 2017 год контракт в датской Суперлиге. После А. Лебедева и Максима Богданова это будет третий латвийский гонщик, выступавший в стране принца Гамлета. Кястас будет защищать ряды «Скорпионов» из Мункебо.

 

Не дает забывать о себе Йонас Килмакорпи. После годичного перерыва гонщик вновь решил побороться за титул чемпиона мира по спидвею на длинном треке и благосклонно принял от организаторов «Дикую карту». Редкий день проходил без того, чтобы наш легионер не представил в Фейсбуке очередной отчет о тренировках на домашнем треке в Андорре. Но и этого Йонасу оказалось мало, он принял предложение организаторов турнира Superprestigio по дерт-треку в Барселоне 17 декабря и упорно к нему готовился. В одном из тренировочных заездов с участием 8 гонщиков Йонас совершил падение. В результате – перелом ноги. Теперь же спортсмен вместе с женой Сандрой шлет всем приветы из больницы в Андорре и обещает, что через два месяца все будет в полном порядке. Вместо выбывшего Килмакорпи в турнире Superprestigio выступит его андоррский сосед и друг, и наш общий знакомый – Фредрик Линдгрен.

 

Уже опубликован календарь польской Экстралиги, при этом с лигой Nice пока задержка, но уже ясно, что сезон начинается в Пасхальные праздники, первые гонки состоятся 16 и 17 апреля. Через несколько дней будет известно, где и с кем начинает свой сезон «Локомотив».

 

Позавчера прошла презентация команды и встреча с болельщиками «Спарты» из Вроцлава, в которой принял участие и Анджей. Команда собралась в полном составе, за исключением Тая Уоффиндена, который сейчас находится в Австралии и готовится к своей свадьбе. На презентации было подтверждено сотрудничество «Спарты» с многолетним спонсором – фирмой Betard. Также был представлен новый тренер команды – знаменитый в прошлом гонщик и уже опытный тренер Рафал Добруцки.

 

Тем временем уже урчат моторы в южном полушарии. Проходят гонки в ЮАР, много знакомых фамилий отметилось в Австралии. 4 декабря в Курри Курри чемпионом штата Новый Южный Уэльс стал Роан Тангейт, а призерами – Тодд Куртц и наш неудавшийся прошлогодний легионер Джастин Сэджмен. В тот же день чемпионат штата Виктория выиграл Трой Батчелор, опередивший Макса Фрика и Джордана Стюарта.

 

Полноценный личный чемпионат всей Австралии начнется 4 января и будет состоять из четырех этапов.

 

18 декабря стартует и личный чемпионат Аргентины. И там нам есть за кем следить. Участие примут как наши бывшие легионеры (Павел Месенц), так и Николас Коватти, на которого мы надеемся в наступающем сезоне.

 

А мы постараемся держать вас в курсе всех новостей мирового спидвея.

 

 

Источник: grani.lv

Категория: Мир | Просмотров: 1650 | Добавил: nomer3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

26.04.2024 / 19:30




Логин: Гость
Группа: Гости
На сайте: дней
Личных сообщений:
Ip: 18.221.165.246




© METANOL.lv 14.12.2009
Сайт управляется системой uCoz