18:17
Российская пресса о спидвее

Стартует сезон гонок на гаревой дорожке


Два месяца на поиски
 Собравшиеся в Тольятти члены трековой комиссии МФР, а также принявший участие в работе совещания представитель всероссийской коллегии судей Игорь Дмитриев «разрисовали» на бумаге летний сезон-2012. Но вот на самый главный вопрос - сколько команд будут в нем участвовать, ответ не был получен. «Часом икс» станет 1 апреля. И это не шутка. Пока башкирские клубы «Салават» и СК «Октябрьский» не знают - найдутся ли средства для заявки на командный чемпионат России. Но обещают определиться через два месяца. А у лидеров чемпионата: «Востока», «Турбины», «Мега-Лады» появилось время собрать наиболее сильный состав.
 Оставлена «лазейка» для возможного усиления - в отличие от прошлого года, «трансферное окно» открыто весь сезон. И дозаявлять клубы могут сколько угодно и когда угодно. Также снято прошлогоднее ограничение на включение в состав команды не более одного гонщика - участника Гран-при. Это позволит ведущим клубам серьезно усилиться. И повысить интерес к чемпионату.
 После дождичка в четверг
 Для этого было внесено и еще одно изменение в регламент: в 2012 году гонки командного чемпионата России будут проходить только по четвергам. Болельщикам это даст возможность спланировать свой календарь посещения стадиона. А гонщикам - гоняться и в Европе, и в России. Не секрет: практически все российские спидвеисты уровня выше среднего выступают одновременно в чемпионатах нескольких стран. С «четверговыми» гонками польские, шведские, немецкие клубы будут знать, на кого из россиян можно рассчитывать. И вынуждены будут подстраиваться и под российские клубы.
 Члены трековой комиссии изменили и роль джокера. Прежде проигрывающая по ходу гонки шесть и более очков команда имела возможность выпустить на трек один раз сверх лимита своего сильнейшего гонщика. А его набранные очки в «джокерском» заезде удваивались. В сезоне-2012 джокера можно будет выпускать при разнице не менее «минус 8». Посмотрим, что это даст.
 Сыграли в лотерею
 Второй обширный блок вопросов касался личного чемпионата России (ЛЧР). Прежде существовало правило - финал ЛЧР проводился на треке того клуба, который выиграл чемпионат страны в предыдущем сезоне. Но получались обделенными клубы со скромными бюджетами, которые не имеют возможности приглашать к себе спортсменов топ-уровня. Поэтому суперзрелищные финалы личных чемпионатов страны проходили только в Тольятти, Балаково и Владивостоке.
 Теперь все встали в очередь, разыграв финал по жребию. 2012 год - финал ЛЧР примет Тольятти благодаря победе-2011 Артема Лагуты. 2013 год - гонку примет Балаково, 2014-й - Октябрьский, 2015-й - Салават, 2016-й - Владивосток. При появлении на спидвейной карте страны нового города цикличность проведения этой гонки увеличится.
 250 для юношей
 И вполне возможно, заседание в Тольятти дало старт появлению новых юношеских турниров. Ситуация проста и понятна: юноши выступают на мотоциклах с объемом двигателя 80 куб. см. Перейдя во взрослые категории, они сходу пересаживаются на машины с движком в 500 куб.см. И тратят уйму сил и времени на освоение нового «железного коня». Но в этом году может появиться «переходная» группа - юноши на мотоциклах с двигателем в 250 куб. см. Однако пока этот вопрос требует проработки.
 справка
 Состав трековой комиссии МФР
 Алексей Степанов («Мега-Лада», Тольятти) - председатель трековой комиссии; Владимир Селезнев («Восток» Владивосток), Лариса Щикунова («Турбина» Балаково); Эдуард Шайхуллин (Башкирия); Владимир Дубинин (Новосибирск).
 
 Прямая речь
 Алексей Степанов, президент «Мега-Лады»:
 - Совещание трековой комиссии прошло. Противоречий у нас не возникло. Я рад отметить: нас ждет насыщенный сезон. В конце февраля в Тольятти впервые пройдет финал командного чемпионата мира по ледовому спидвею. И «горячее лето»: гонки командного чемпионата России, финал личного чемпионата, Мемориал Анатолия Степанова. И приятный сюрприз: в июне тольяттинский стадион примет один из этапов чемпионата мира по мотофристайлу. Очень зрелищный вид. В 2011 году этап принимала Пенза, теперь - Тольятти. Мы ждем вас на трибунах СТК имени Степанова.

Источник: www.vkonline.ru

Категория: Россия | Просмотров: 1965 | Добавил: limir
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

26.04.2024 / 01:27




Логин: Гость
Группа: Гости
На сайте: дней
Личных сообщений:
Ip: 18.220.1.239




© METANOL.lv 14.12.2009
Сайт управляется системой uCoz