20:24
Сергей Лятосинский: "Тюнинг для спидвея обойдется в 3500 евро"
В Червонограде, что на Львовщине, состоялся первый этап личного чемпионата Украины со спидвею. Всего в сезоне - три соревнования.

Победителем первого этапа стал червоноградец Александр Локтаев, второе место занял его одноклубник Андрей Карпов и третьим стал Кирилл Цуканов из Львова.
Впечатлениями от старта сезона с корреспондентом "Экспресса" поделился вице-президент федерации мотоциклетного спорта Украины Сергей Лятосiнський.

- На премьерном этапе личного чемпионата соревновались представители трех городов - Львова, Ровно и Червонограда. Еще у нас были гости из России, но они выступали вне конкурса. Всего на старт вышло 18 спортсменов, гонки были зрелищные. Шла ожесточенная борьба, в которой призовые места заняли мастера спорта международного класса.

- Сколько всего этапов   запланировано?

- Три. Поскольку наиболее активно спидвей развивают в Червонограде, Ровнои Львове, то именно в этих городах состоятся все этапы чемпионата. Но этими соревнованиями спидвейний сезон в Украине не закончится. К примеру, Ровно принимало командное первенство мира среди юниорiв, соревновались гонщики из Украины, США, Чехии и Словении.

Кроме того, в Вознесенске уже состоялся первый этап чемпионата Украины среди пар, где первое место заняла команда Львовщины. Еще проведем три этапа командного первенства страны. Этого будет достаточно, потому что наши гонщики и так нагружены - они соревнуются в открытом чемпионате Польши, ездят на этапы Кубков мира и Европы.

- Техника, на которой соревнуются наши гонщики, отвечает новым современным веяниям?

- Ребята покупают мотоциклы, но не за счет спонсоров или благодаря государственной программе поддержки. Поднимаются как могут. Им никто не помогает -и это хуже всего. В нашем государстве спидвей никому не нужен.

- Сколько стоит современный мотоцикл для спидвея?

- Шесть тысяч евро. Плюс еще три с половиной тысячи евро следует вложить в его тюнинг, чтобы можно было выходить на серьезные соревнования. Для многих это непосильные деньги. Но гонщики умудряются выкручиваться, они как-то покупают себе новую технику, а старую, уже свое отслужившую , передают молодежи для тренировок.

- Получают ли наши гонщики призовые за участие в европейских и мировых этапах?

- Получают, но этих денег не хватает для обновления собственного мотопарка. Как ни крути, а в спидвее  нужны спонсоры. Или чтобы было так, как в России, где спидвей находится под государственной поддержкой. Там закупают технику, выделяют очень нужны деньги. Все поставлено на профессиональную основу.

Я уже даже не говорю о поддержке отдельных спортсменов. Скажем, в этом году мы проводим в Украине два этапа чемпионата мира и четыре этапа первенства Европы. Это - солидные состязания, но проводим мы их только за счет спонсоров.

Максим Качуривський
expres.ua
Категория: Россия | Просмотров: 2516 | Добавил: limir
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

28.04.2024 / 22:35




Логин: Гость
Группа: Гости
На сайте: дней
Личных сообщений:
Ip: 18.118.120.204




© METANOL.lv 14.12.2009
Сайт управляется системой uCoz