15:34
Состоялся первый тур польской спидвейной экстралиги

12 и 13 апреля прошёл первый тур польской спидвейной экстралиги. Один из главных фаворитов лиги «Унибакс» сенсационно проиграл в Гданьске команде, которой перед стартом сезона отводили место в самом низу турнирной таблицы. Изначально гонка складывалась по плану подопечных Яна Зомбика. Отлично на дорожке взаимодействовали россияне Эмиль Сайфутдинов и Виктор Кулаков, которые, стартуя в паре, выиграли свои первые два заезда с одинаковым счётом 5:1. После шестого заезда преимущество гостей достигло 10 пунктов, и ничто не предвещало кардинальных изменений. Но главный тренер «Выбжеже» Станислав Хомски, который в этот день праздновал своё 57-летие, сумел «разбудить» своих подопечных. Два подряд заезда выиграл юниор Гданьска Кристиан Пьещек, который после встречи назвал эту гонку одной из лучших в своей карьере. Начали набирать пункты и взрослые гонщики гданьского коллектива, но гораздо лучше сбалансированный состав гостей продолжал «держать удар» вплоть до падения Сайфутдинова в 12-м заезде.

Некем не атакованный российский легионер допустил падение на лидирующей позиции, которое заставило его досрочно закончить встречу и отправиться на обследование в больницу. Были опасения, что гонщик травмировал плечо, но сам спортсмен в своём «твиттере» успокоил, что обошлось без переломов. Тем не менее помочь уже в этом поединке Сайфутдинов своим товарищам по команде никак не мог. В итоге три заключительных заезда выиграли гонщики Гданьска, буквально вырвав победу в гонке под её занавес со счётом 46:44.

Отдельно стоит отметить российского легионера «Выбжеже» Рената Гафурова, который в середине гонки, лишившись одного из своих моторов (тот «разлетелся» прямо на старте), пересел на запасной мотоцикл и смог привезти очень важные пять пунктов, в том числе и двойную победу в 14-м заезде в паре с юниором Пьещеком.

В матче «Спарты» и «Стали» до восьмого заезда на треке была равная борьба, но видно было, что если хозяева показывают свой максимум, то гости постепенно наращивают обороты и могут ещё прибавить. Что и произошло в середине встречи, когда «Сталь» выиграла пять заездов подряд, в том числе три из них со счётом 5:1. Исход встречи стал ясным, хозяевам удалось только сократить отставание до 10 пунктов. Не в свою силу в составе «Спарты» выступил действующий чемпион мира в личном зачёте Тай Уоффинден. Сказываются, видимо, последствия травмы, полученной ещё накануне Гран-при Новой Зеландии. Абсолютно провальную гонку провёл второй участник Гран-при в составе вроцлавской команды австралиец Трой Батчелор. Что касается гостей, то ключом к успеху у них стал сбалансированный и ровный состав, в котором каждый гонщик внёс существенный вклад в общекомандный результат.

Столкнувшийся накануне старта экстралиги с большими кадровыми потерями «Влукняж» в Лешно боролся фактически тремя гонщиками (Холта, Валасек, Кильдеманд) при посильной поддержке юниора Артура Чаи, но этого оказалось явно недостаточно, чтобы рассчитывать на позитивный результат во встрече с лешненскими «быками». «Уния» показала далеко не весь свой потенциал в отчётном поединке: слабее ожидаемого выступили местные лидеры братья Павлицкие, не смог приспособиться под дорожку датчанин Миккель Миккельсен, во второй половине гонки явно подсел Гжегож Зенгота.

Как уже ранее сообщал «Чемпионат», в центральном матче тура «Фалубаз» из Зелёна-Гуры уступил «Унии» из Тарнува — 43:47.