12:11
Спидвей: одной лигой больше.

Картинки по запросу флаг франции   Картинки по запросу флаг аргентины

 

Весьма интересные новости для спидвейного сообщества пришли из Франции. Сезон 2017 года будет первым, в котором будет разыгран командный чемпионат Франции. Четыре французских клуба объединились в Национальную Спидвейную Лигу и проведут в наступающем сезоне полноценный чемпионат в два круга с разъездами.

 

 

Неплохие гонщики во Франции всегда были, но классический спидвей в этой стране пользовался значительно меньшей популярностью, чем гонки на длинном или травяном треках. Там у французов титулов хватало, а к классическому спидвею они относились как к хобби. Однако в последнее время во Франции стали появляться молодые гонщики, достигающие приличных результатов на классических треках. К примеру, Димитри Берже стал личным чемпионом Европы среди юниоров 2016 года и занял шестое место в личном чемпионате мира среди юниоров 2015 года. Высоко забирался в юниорских финалах и Давид Беллего.

 

Французы решили воспользоваться ситуацией и сформировали свою лигу с умом. В каждой из четырех команд есть лидер, «понюхавший пороху» и добившийся определенных успехов на классических треках, да и остальные гонщики – отнюдь не новички в других версиях спидвея.

 

Так, в команде из Макона явный лидер – Стефан Тресарью, представитель известной спидвейной династии, имеющий серьезный опыт стартов в британских лигах. Такие гонщики, как Гилерме Комблон и Ришар де Босси, пока имеют успехи лишь на длинных треках, но понятно, что проходить виражи в контролируемом заносе на сложных треках они умеют.

 

Явный лидер команды из Марманде – это Д. Берже. С неплохой стороны отмечался и Ксавьер Мураре.

 

Вокруг Адама Эллиса построен состав команды из Ламот Ландерона. Эллис родился и провел детство во Франции, потом переехал в Великобританию, но с удовольствием откликнулся на предложение с историчесой родины. В данный момент Эллис является одним из перспективнейших юниоров мира. Опытным гонщиком является и Габриэль Дюбернар.

 

Совсем неплохо смотрится и состав клуба из Ла Реоля с Д. Беллего и Матью Тресарью в качестве лидеров. Эта команда умудрилась заявить в состав и девушку – Одри Дюпуа. Хотя она и представительница так называемого слабого пола, но у нее есть успехи в гонках с мужчинами на длинных треках.

 

Первые гонки запланированы на 18 февраля, а это значит, что именно Франция, а не Великобритания, как обычно, начинает регулярный сезон в Европе.

 

Продолжается личный чемпионат Аргентины. Если вам интересно, дождались ли европейские гонщики своих мотоциклов, то ответ отрицательный. Пятый и шестой этапы состоялись в Байа-Бланке. Состав участников финальных заездов этих двух этапов был идентичным, гонщики просто тасовались по занятым местам. Победителем пятого этапа стал наш старый знакомый Павел Месенц. На следующих позициях находятся: Давид Стахыра, Станислав Мельничук, Гилермо Франчетти и Мариуш Ферлей. После этого этапа Месенц в своем аккаунте в Facebook заявил, что он снимается с чемпионата, так как после финального заезда развалился его последний двигатель. Кстати, взятый в аренду у местного юниора.

 

Но похоже, что технику удалось восстановить. Финал шестого этапа выиграл Стахыра, опередивший Мельничука, Франчетти и Ферлея. Месенц в финале до финиша не доехал.

 

После шести этапов первая пятерка гонщиков выглядит следующим образом: Д. Стахыра – 90 очков, П. Месенц – 84 очка, Г. Франчетти – 82 очка, С. Мельничук – 78 очков и М. Ферлей – 67 очков.

 

 

Источник: grani.lv

Категория: Мир | Просмотров: 1915 | Добавил: nomer3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

26.04.2024 / 16:01




Логин: Гость
Группа: Гости
На сайте: дней
Личных сообщений:
Ip: 3.144.202.167




© METANOL.lv 14.12.2009
Сайт управляется системой uCoz