00:29
Спидвей в Африке!
Не секрет, что в Африке есть спидвей. В прошлые годы гонщики Африки приезжали на гонки в Польский Кросно, да и сама сборная Польши выезжала в Африку в составе которой был и известный нам Адам Скурницкий. В 70-80 годы прошлого века, спидвейной страной была Зимбабве. Даже сегодня в Зимбабве есть ещё спидвейные треки, но спидвея там уже нет много лет.

Сегодня Африканский материк богат спидвеем только в одной стране, в ЮАР. Впрочем "богат" громко сказано, лучше сказать , что последний спидвейный бастион в Африке. Ранее в ЮАР насчитывалось примерно 15 спидвеистов, а в стране имелось три спидвейных стадиона. Гонки в ЮАР проходили регулярно, а сезон длился до 9 месяцев. При этом в 70х годах спидвей был очень популярен в Африке, на трибунах собирались аж 10.000 болельщиков. Гонки проходили в каждые выходные дни и проводились в пятницу в Salisbury, в субботу в  Bulawayo, в воскресенье в Gwelo.

Спидвей ЮАР известен такими громкими именами, как Peter Prinsloo, Chris Prinsloo, Deon Prinsloo. Они все родственники. Первые два братья, при чём Chris Prinsloo погиб в 2011 году в автокатастрофе, а  Deon Prinsloo, это его сын.

Остаётся добавить, что спидвей в ЮАР зародился в 1991 году, и развивал его в Африке шотландский спидвеист Alex  Hughson.

TZ
Категория: Мир | Просмотров: 2014 | Добавил: limir
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

26.04.2024 / 07:42




Логин: Гость
Группа: Гости
На сайте: дней
Личных сообщений:
Ip: 3.17.79.60




© METANOL.lv 14.12.2009
Сайт управляется системой uCoz