18:17
Спидвейная Новая Зеландия
Для молодых болельщиков спидвея, Новая Зеландия представляется экзотической страной в спидвее. Однако Новая Зеландия имеет богатую историю в индивидуальном мировом чемпионате. С 1936 года, три спидвеиста  из Новой Зеландии : Ронни Мур (2 раза), Барри Бриггс (4 раза) и Айвен Мейджер (6 раз),  в общей сложности аж 12 раз были чемпионами мира.  А в финалах мира стартовали 9 гонщиков Новой Зеландии.

К сожалению в последние годы положение спидвея в стране не такое радужное. Новозеландцев давно нет в мировой элиты. Впервые в 2002 году в Австралии прошёл этап ГП и вот теперь второй год подряд ГП проходит в соседней стране Новая Зеландия и в следующем сезоне здесь вновь пройдёт один из этапов.

В последние годы из Новой Зеландии есть только один гонщик спасобный ездить на большом международном уровне, это Рикки Уэллс. Он ездит за Шеффелд в Англии и участвовал по лицензии США в юниорском чемпионате мира в 2007-2008 годах.

Сейчас мы знаем имя  Джейсон Баньян, но это не совсем Новозеландец, это англичанин с лицензией гонщика Новой Зеландии.

А вот что сказал о спидвее Новой Зеландии Оле Олсен:  -Я очень рад и взволнован, что вновь могу вернуться в Новую Зеландию после прошлогоднего успешно проведённого этапа. До прошлого года я сюда ехал очень долго, был ранее здесь в 70-80е годы. Трек по прежнему очень похож на тот что был и тогда, но мы должны впредь сделать на нём новую насыпку. Я помню здесь свои гонки в городах Gisborne, Napier и Templeton. Новая Зеландия имеет большую историю в этом виде спорта и надо нам воспитывать больше молодёжи в спидвее. А чтобы молодёжь пошла в спидвей Новой Зеландии, то надо открыть все эти бывшие треки и снова начать работать в области спидвея. Тогда в стране будет больше гонщиков и вернуться те спортивные успехи которые здесь были в 70-80х годах.

 http://metanol.lv
Категория: Мир | Просмотров: 1690 | Добавил: limir
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

19.04.2024 / 01:43




Логин: Гость
Группа: Гости
На сайте: дней
Личных сообщений:
Ip: 3.147.72.53




© METANOL.lv 14.12.2009
Сайт управляется системой uCoz