18:20
Уфимский этап ЧМ по мотогонкам на льду завершился победой Николая Красникова

В результате двухдневной борьбы на пьедестале почета расположились только российские спортсмены. При этом семикратный чемпион мира уфимец Николай Красников сумел потеснить с первой строчки тольяттинца Даниила Иванова.

Чемпионат мира по мотогонкам на льду проводится по давно устоявшейся формуле, включающей в себя четыре финальных заезда, причем каждый финал состоит из двух этапов. Именно Уфа стала хозяйкой финала №2 (первый прошел в Красногорске). Впрочем, независимо от места проведения, в рейтинге лучших мировых гонщиков верхние строчки стабильно занимают российские спортсмены. После уфимских заездов принципиально ситуация не изменилась - первые шесть мест остались за россиянами.

Хотя драматизма при выявлении сильнейшего на уфимском треке хватило с избытком. Одних только падений и попаданий в оградительные барьеры было около десятка. Например, находившийся на первом месте Даниил Иванов в первый день соревнований упал в полуфинальном заезде, что позволило Николаю Красникову вплотную приблизиться к лидеру. Кстати, тольттинца после падения увезли с диагнозом "сотрясение мозга" на карете "скорой помощи".

Другому же участнику этого полуфинала, также попавшему в "аварию" - уфимцу Дмитрию Колтакову, наложили на ногу 15 швов. Тем не менее оба гонщика нашли в себе силы уже на следующий день выйти на ледовый трек, правда, выступали не очень успешно. Красников уверенно победил и на этом этапе, выиграв все свои заезды.

В итоге у Николая Красникова после двух финалов 74 очка, Даниила Иванова - 72, еще один представитель Тольятти, Дмитрий Хомицевич, с 65 очками на третьей позиции, Дмитрий Колтаков с 56 очками - четвертый. Лучший из зарубежных спидвеистов, австриец Харальд Симон, на седьмой позиции с 34 очками.

Два оставшихся финала чемпионата мира пройдут в Голландии и Швеции.

О растущей популярности ледового спидвея говорит тот факт, что для организации телевизионной трансляции на страны Европы в Уфу прибыла специальная бригада испанского телевидения. Сами же соревнования получили официальное название "мирового чемпионата гладиаторов ледового спидвея" и соответствующую эмблему. В Уфе, в частности, было опробовано и такое для ледового спидвея новшество, как фотофиниш - мастерство участников заездов постоянно растет, и на глазок определить победителя заезда становится все сложнее.


Категория: Спидвей на льду | Просмотров: 1683 | Добавил: limir
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

20.04.2024 / 00:01




Логин: Гость
Группа: Гости
На сайте: дней
Личных сообщений:
Ip: 3.133.79.70




© METANOL.lv 14.12.2009
Сайт управляется системой uCoz