
В польском городе Пила прошла гонка Второй польской лиги с участием даугавпилсского «Локомотива». Это ответная встреча (напомним, первая прошла в нашем городе в начале июня; тогда местная команда свела гонку с польским соперником к ничьей 45:45).
Для того чтобы взять бонус, в Пиле нужно было выигрывать. Иного варианта не дано. И состав в этот раз был заявлен по даугавпилсским меркам весьма сильный. Вместо Кевина Юль Педерсена, не оправдавшего надежды, в Пилу отправился Стивен Уорралл. Кроме того, юниорское место занял еще один легионер Густав Гран, который неплохо себя показывает в финале личного первенства мира среди юниоров. В первом этапе гонщик занял высокое шестое место.
Ожидалось, что хозяева трека дадут бой соперникам, но все пошло не по плану. Коррективы внесла погода. Незадолго до гонки в Пиле прошел сильный дождь, который изменил трек. В итоге гонщики «Полонии» лишились преимущества своего трека, все оказались в равных условиях. Но к треку намного быстрее и успешнее приспособились гонщики даугавпилсской команды. Буквально с первого заезда они стали одерживать одну победу за другой. Четыре заезда из пятнадцати завершились ничейным счетом 3:3, в двух победу одержали хозяева трека. Итоговый результат гонки — 57:33 в пользу «Локомотива». Более чем достаточно для того, чтобы пополнить свою копилку тремя очками, включая бонус.
Отлично в этот раз выступили Евгений Костыгов (14 очков), Ник Моррис (11 очков), Кястас Пуоджукс и Стивен Уорралл (10 очков). Слабовато проехали наши юниоры. Ричард Ансвиесулис в двух заездах набрал одно очко. Эрнест Матюшонок выехал один раз, но не удачно, он финишировал четвертым. Что касается Грана, то к нему как раз особых претензий нет. В трех заездах юниор набрал пять очков.
Евгений Костыгов признает: по приезду в Пилу были опасения, что гонка вообще не состоится. Начавший за час до стартов сильный дождь мог изменить планы организаторов соревнований. Даже после завершения осадков опасались, что дорожка будет слишком скользкой.
«В первом заезде было тяжело морально, понимал, что будет скользко, нужно было обязательно выиграть старт, иначе попадешь «под шприц» и ничего не сделаешь. Но все получилось, выехали, привезли 5:1, а дальше уже дорога подсохла, не было так скользко, по такой насыпке было классно ехать, можно было развить большую скорость», – рассказал спортсмен. Он отметил, что команда ехала в Польшу, смечтая о реванше после обидной ничьей дома. И им удалось осуществить задуманное – выиграть на выезде.
Остался доволен результатом и тренер Николай Кокин, который при этом отмечает, что в этот раз в чем-то и погода помогла. Дождь уравнял шансы команд. Он в принципе остался доволен всеми ребятами. Но вся борьба еще впереди. Нужно обязательно выигрывать оставшиеся домашние гонки, причем лучше с бонусом, и, конечно же, показывать отличный результат на выезде.
Следующая встреча пройдет в Даугавпилсе 2 июля. К нам приедет клуб из Тарнува. На выезде «Локомотив» одержал победу над «ласточками» со счетом 47:43.
Источник: grani.lv